Кто должен устранять неисправность в данном случае?

Здравствуйте! Проживаю в многоквартирном доме, у нас печное отопление. Нас обслуживает управляющая компания, в случае засора дымохода, кто должен устранять неисправность? Спасибо!

, Жанна, г. Иркутск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Жанна, добрый день!

Дымоходы в многоэтажном доме в соответствии с «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» относятся к общедомовому имуществу и должны обслуживаться, ремонтироваться и в случае необходимости заменяться управляющей компанией за счет средств, которые Вы и другие жители дома ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт общего имущества МКД».

Обратитесь с заявлением в вашу УК, если поступит отказ, то можете обратиться с жалобой в Службу государственного жилищного надзора.

Управляющая компания обязана устранить эту неисправность на основании следующего:

1. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):

«…5. В состав общего имущества включаются ВНУТРИДОМОВЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ холодного и ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ … а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается ВНУТРИДОМОВАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ, состоящая из …а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

2. «МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ И РАБОТ, необходимых для обеспечениянадлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (утв. Пост. Правительства РФ № 290 от 03 апреля 2013 г.):

«…II. Работы, необходимые для надлежащего содержания ОБОРУДОВАНИЯ И СИСТЕМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме…

15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем ВЕНТИЛЯЦИИ И ДЫМОУДАЛЕНИЯ многоквартирных домов:- техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и ДЫМОУДАЛЕНИЯ, определение работоспособности оборудования и элементов систем;- при выявлении повреждений и нарушений — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), ПРОВЕДЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

16. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания ПЕЧЕЙ, каминов и очагов в многоквартирных домах:- определение целостности конструкций и проверка работоспособности дымоходов печей, каминов и очагов;- устранение неисправностей печей, каминов и очагов, влекущих к нарушению противопожарных требований и утечке газа»

3. «ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

«… 5.5.6. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна:- содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы;- обеспечить герметичность и плотность дымоходов, исправное состояние и расположение оголовка относительно крыши и близко расположенных сооружений и деревьев без зоны ветрового подпора;- обеспечить исправное состояние оголовков дымовых и вентиляционных каналов и отсутствие деревьев, создающих зону ветрового подпора;- обеспечить соблюдение требований технического и санитарного состояния помещений, где установлено газоиспользующее оборудование; Работы по устранению дефектов строительного характера, а также нарушений тяги каналов, выявленных при профилактических осмотрах (ревизиях), а также отделочные работы после монтажа или ремонта внутренних устройств газоснабжения должны выполняться организацией по обслуживанию жилищного фонда.

5.5.12. Организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов, по договорам со специализированными организациями должны обеспечивать периодические проверки: а) дымоходов: сезонно работающего газоиспользующего оборудования — перед отопительным сезоном; кирпичных — один раз в три месяца; асбоцементных, гончарных и из жаростойкого бетона — один раз в год; отопительно-варочных печей — три раза в год (перед началом и среди отопительного сезона, а также в весеннее время); б) вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы, — не реже двух раз в год (зимой и летом).Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должна оформляться актами.

Приложение N 7. ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

9. Печи и очагиРаботы по устранению неисправностей.

12. Водопровод и канализация, ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕУстановка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей, горячего водоснабжения…

С уважением, Латанцев Андрей Михайлович