Должен ли я при таких условиях выплачивать налоги?

Добрый день! Квартира была застрахована в ООО СК "Сбербанк страхование". Наступил страховой случай. По решению суда мне выплатила СК 127500 рублей. Эти деньги частично компенсировали причинённый мне ущерб. Сейчас получил письмо и справку о доходах и суммах налога ФЛ, от СК "Сбербанк страхование" . Из которых следует, что я должен подать Декларацию и уплатить НДФЛ 13% (16575руб.) В результате страхового случая мне нанесён ущерб на сумму существенно большую, по сравнению с суммой выплаченной СК. Доход я не получил. Должен ли я платить налог? Помогите разобраться. Спасибо.

  • Рисунок (625)
    .jpg
  • Рисунок (626)
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По решению суда мне выплатила СК 127500 рублей. Эти деньги частично компенсировали причинённый мне ущерб.

Сергей

Расчет и удержание налога производится не с выплаченной суммы страхового возмещения, а с взысканной судом в Вашу пользу неустойки и штрафа.

Как было разъяснено в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.