Каковы мои шансы на удовлетворение иска?

После развода подала на раздел имущества. В браке с октября 2011 года по январь 2020 года.

До заключения брака имела в собственности квартиру, полученную по наследству. Во время брака родился второй ребёнок, был получен материнский капитал. Моя квартира продана за 1200000 руб. Взят ипотечный кредит на покупку новой 1500000 руб. Оформлена она в долевую собственность по 1/4 каждому. Я, муж и двое детей.(первый ребёнок от первого брака, второй от ответчика. Для него это первый ребёнок). После продажи моей квартиры 800000 пошло на погашение ипотеки. А 400 тыс. руб на покупку автомобиля. За 540 тыс. Так же во время брака куплен земельный участок за 50000 руб. Я обратилась в суд с иском о признании доли бывшего мужа за мной, машину и участок разделить. Бывший подал возражение, указав, что долю мне, а машину и участок ему. Отмечу, что у ответчика в собственности имеется квартира, которую он купил, когда мы уже проживали совместно, я находилась на 4 месяце беременности. Так же, его долю я попросила суд передать мне в собственность безвозмездно, либо выделить ему незначительную долю, с учётом погашения ипотеки за счёт средств, полученных мной от продажи моей квартиры.

Каковы мои шансы на удовлетворение иска?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Из изложенных обстоятельств следует, что в состав имущества, приобретенного в период брака включается:

квартира (приобретенная в том числе за счет средств материнского капитала), в которой определены доли родителей и детей — соответственно, указанная квартира разделу не подлежит;

автомобиль (приобретен за счет Ваших личных средств, которые поступили к Вам от продажи Вашей единоличной собственности) — указанное транспортное средство должно признаваться Вашей единоличной собственностью;

земельный участок — совместная собственность супругов, подлежащая разделу;

квартира (приобретенная супругом) — совместная собственность супругов, подлежащая разделу.

Таким образом, разделу будет подлежать лишь земельный участок и квартира, приобретенная супругом. Кроме этого, перед судом может быть поставлен вопрос о взыскании денежных средств в связи с уплатой Вами долга по кредитному договору за счет Ваших личных средств.

Что касается прогноза относительно удовлетворения предъявленного Вами иска, то для решения указанного вопроса все-таки необходимо ознакомиться с его текстом (а в идеале, с материалами дела).

С уважением, Александр Васильев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить ходатайство о взыскании с ответчика суммы, уполаченной мной по кредитному договору за счет моих личных средств.

Ольга, документы могут быть заказаны в чате.

Однако, в изложенных обстоятельствах, вероятнее всего, что указанное требование должно найти отражение в просительной части Вашего искового заявления о разделе совместного имущества.