Интернет-магазин пытается выиграть суд с клиентом любыми способами

Здравствуйте, столкнулся со следящей ситуацией. В январе оформил заказ на сайте вайлдбериес на кроссовки (обувь). В пункте выдачи заказа померил обувь и обратил внимания на следы от клея, а также вид не похожий на оригинал. спросил точно ли это оригинал, мне сказали, что да, но документов не предоставили. В сомнениях взял домой. Пару дней обувь лежала в упаковке а я искал данные по продукту и еще раз примерил и понимал что немного неудобны по размеру. заказал на сайте точно такие же но на размер больше, чтобы поменять но и в надежде что внешний вид без следов от клея будет и запах лучше. Обратился на пункт выдачи где приобретал обувь с просьбой поменять на размер больше, мне отказали сославшись что на моей обуви следы клея. Вынесли на размер больше и там точно такие же следы клея. Я написал заявление что из-за того что обувь не подошла по размеру, а нужный мне размер также не подходит прошу вернуть средства. также указал что на паре которую я возвращаю имеются следы клея и на других парах имеющихся в магазине такие же следы клея. Магазин обувь забрал по заявлению на якобы экспертизу, типа я этот клей налил или такие они и были. Сроки прошли более 10 дней. магазин ответа не давал. я обратился к юристу с просьбой написать иск в суд. Юрист с сайта правовед иск в суд составил и я подал иск ответчику и в суд. В суд ответчик не являлся несколько дней, затем прислал возражения где говорит что я вернул им в магазин обувь не качественную, а иск и заявление написал по 25 ст. ЗоПП. Также пишут что обувь ими признана бракованной и они с вместо 10 дней с опозданием в несколько дней пополнили мне баланс в моем лично кабинете баллами на эту сумму. Эти балы я могу потратить на другие покупки или по ряду дополнительных условий и в дополнительные сроки 10 дней они переведут мне их на карту конвертировав в рубли. Иск мой они не признают, так как баланс балами мне пополнили, (а плотил я рублями в их магазине). Что иск заявлен не правильно не по той статье, но наличия пятен как брак они признали. Что же это получается, сдаешь обувь как не подошла по размеру, они скажут нет у вас качество плохое. Хотя у них оно по регламенту такое на всей обуви, так как обувь контрафактная. И я вернул обувь в том виде в каком купил. А если сдаешь ее как надлежащего качества то они скажут, что качество допускает следы клея или незначительной носки при примерки и также заявят что иск подан не по той статье. Так можно на любой товар говорить и указывать на какие-нибудь швы, пыль. Суд я выиграл с трудом но иск снизили с 20 000 до 1000 руб. и судья сказал что они 100% подадут апелляцию и чтобы я готовился уже заранее. Я все сделал правильно по закону, как быть? Кто очень грамотен и поможет

, Алексей Кузнецов, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я все сделал правильно по закону, как быть? Кто очень грамотен и поможет

Алексей

суд Вы выиграли, поэтому обращение в суд с аналогичным требованием смысла не имеет. Я просто не понимаю почему не вернули товар на основании ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Можно было бы без суда на этом основании вернуть. А возврат суммы баллами считаю неправомерным. Они должны были вернуть Вам сумму деньгами.

Алексей Кузнецов
Клиент, г. Липецк

судья сказал что не имеет значение, если я принял и оплатил обувь и не указал, что каждый шов или клей или пятнышко, коих на белых кроссовках может быть много их же примеряют, то потом при возврате хоть по 26.1, хоть по 25 ст. у меня не примут и скажут что я сдаю обувь в ненадлежащем виде. а магазин вайлбериес когда продает обувь не разрешает составлять акт с описанием каждого пятнышка, шва или клея заметного в местах проклейки или покупай как есть или не бери вообще, акт они не подписывают. Я поэтому в шоке, впервые с таким сталкиваюсь. Судья одобрил иск, но вместо 20 000 взыскал 1000 и на этом сказал что они подадут апелляцию, чтобы я готовился и находил грамотного юриста.

Как я понял вы любой товар принесете, хоть майку или свитер и вам скажут, а тут вот нитка не тем цветом или торчит или вылезла и мы у вас уже принимаем его как не надлежащего качества. Вы скажите да это допустимо и не обращаете на это при покупке внимание, а вам скажут ваши проблемы, мы при возврате на все катышки и нитки обратим внимание. Далее суд, где ответчик скажет что нитка торчала из-за брака, но вы о браке не заявляли а заявил по обмену надлежащего качества, а товар не надлежащий. Вот как мне объяснили сейчас получается так можно спокойно играться нормами права до безумного абсурда

Алексей Кузнецов
Клиент, г. Липецк

и в обратном направлении, если принесли по качеству нитка не там торчит или пятнышка на обуви грязное или от клея, то вам скажут потом, что брак не выявлен, все нитки и пятна допустимые (а еще и товар с неустановленный гарантией) гарантия у вайлдбериез в чеке и на коробках не указывается вообще и вы должны доказать брак, а доказывать тут нечего и далее, вот могли вернут по 26.1 или 25 но не вернули а выбрали не те основания и суд проиграете также.