Могу ли я настаивать на перечислении зарплаты именно в выбранный мной банк?

Здравствуйте, устроился на новое место работы. Банк в который перечисляют зп меня очень сильно не устраивает. Написал заявление в бухгалтерию на перечисление зп в другой банк. Главный бухгалтер ответила, что в мой банк отправить не может т.к. нет договора с банком и предложила выбрать другой банк из списка (не вариант заводить 2 карту и мучатся с переводом денег в свой банк), либо получать зп в кассе в МСК, что тоже затруднительно ибо расстояние больше 100км. Могу ли я настаивать на перечислении денег именно в мой банк ? По 136ст ТК РФ могу, а по факту могу ли я добиться черкез трудовую инспекцию перечисление денег именно в мой банк?

, Никита, г. Обнинск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Бухгалтерия не может вас заставить принудительно оформить карту. Согласно ст.136 ТК РФ как вы и указали, право выбора кредитной организации предоставлено вам. Если будете настаивать, бухгалтерия все равно выплатит на указанный вами счет. Если у них нет договора с банком, организация заплатит процент за перечисление денег.

Нередко работодатели отказываются перечислять работникам заработную плату на карту, оформленную в другом банке. Обычно это связано с тем, что бухгалтеру удобнее оформить один общий зарплатный реестр и перечислить деньги одной суммой в один банк. Если же работники потребуют выплачивать зарплату в разных банках, то у бухгалтера прибавится работы, ему придется заполнять несколько реестров. Но в любом случае отказ в перечислении зарплаты в новый банк из-за этих причин является незаконным.За отказ перечислять зарплату на карту, оформленную в другом банке, работодателей могут штрафовать как за невыплату зарплаты. Причем при повторном нарушении компаниям грозит штраф до 100 000 руб., а директору или главному бухгалтеру — штраф до 30 000 руб.

Никита
Клиент, г. Обнинск
Сейчас снова зашёл в бухгалтерию. На мои доводы получил ответ либо на их банк один из 5 или касса в МСК. У нас отдалённое производство здесь наличку получить не могу. Завтра значит пойду в комитет труда, писать жалобу…
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Полагаю, что Вы правильно понимаете положения статьи 136 Трудового Кодекса РФ — работник действительно имеет право настаивать на перечислении заработной платы в указанный им банк, предупредив администрацию в установленный срок — не менее 15 дней до даты выплаты. Проблемы с отсутствием договора с банком Вас волновать не должны, но на практике не все решаются идти на конфликт с работодателем. Так что формально требовать Вы это можете, в том числе и через надзорные органы, а пользоваться или нет таким правом — решать Вам.

Всего доброго!

Никита
Клиент, г. Обнинск
Ну не давать же ездить на себе, не люблю когда меня что-то заставляют насильно делать. Из-за своей упёртость пойду писать завтра жалобу, раз так выходит. Тем более это мое законное право, которое ущемляется. Надеюсь не уволят)))