Коллега сломал руку, смогу ли я выиграть в суде на возмещение ущерба по потере в заработке + моральный ущерб?

Добрый день,

Столкнулся со следующей проблемой, во время обеденного перерыва на работе с коллегой решили посоревноваться в армрестлинге, в результате чего у меня случился перелом руки. Вызвали скорую, меня отвезли в отделение травматологии. Была произведена операция, в результате которой у меня не сможет полностью сгибаться рука и пред стоит долгая разработка руки, а также выяснилось что еще в течение полутора лет ждет еще 3 операции. В стационаре провел 28 дней, после чего встал на больничный в поликлинике. Оппонент ведет себя некорректно, отказывает в помощи, не отвечает на звонки, постоянно обманывает, в итоге послал меня куда подальше с намерениями решить все мирно. Хочу подчеркнуть, что к компании претензий не имею, хотел бы узнать, смогу ли я выиграть данное дело в суде на возмещение ущерба по потере в заработке + моральный ущерб? И если это осуществимо, какие действия мне необходимо произвести. Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Ва нужно подать иск

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Но при этом нужно учитывать, что в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего.

Андрей, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах имеются основания для предъявления Вашему коллеге требований о возмещении вреда, причиненного Вашему здоровью, а также компенсации морального вреда.

При определении вреда, причиненного здоровью, определяется в том числе заработок (доход), утраченный в результате повреждения здоровья (ст. 1086 ГК РФ). При определении размера компенсации морального вреда учитываются причиненные потерпевшему физические и нравственные страдания (ст. 1101 ГК РФ).

При отказе Вашего коллеги решить вопрос путем заключения соглашения о компенсации, Вы можете защищать свои права путем предъявления иска в суд.

С уважением, Александр Васильев