Может ли жена распределить оставшийся вычет на мужа?

Ситуация:жена получала налоговый вычет с пркупки жилья в 2016-2018 г.В 2019 г.она не работает.Может ли жена распределить оставшийся вычет на мужа?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Руслан.

Ответ: Да, вы можете получить налоговый вычет в случае приобретения жилья в совместную собственность, при этом каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Заявить имущественный вычет на приобретение жилье может:
•    каждый из супругов — в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн руб., либо
•    каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн руб. на каждого.