Залоговое имущество при банкротстве физического лица

Должник подал на банкротство. В заявлении он указал залоговую квартиру. Его признали банкротом и назначили процедуру реализации имущества. Третье лицо оплатило в банк остаток долга за указанную квартиру и банк не предъявляет претензий и не входит в состав конкурсных кредиторов.В таком случае жилье становится единственным и не подлежит реализации?

, Игорь, г. Ульяновск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, именно так, если не имеет иное жилье.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск

Разве в процессе банкротства это можно сделать?

Можно. А отсутствие ипотеки зарегистрировали в Росреестре?

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Игорь, добрый день. Не все так просто. Фактически это оспариваемая сделка и тот, кто оплатил просто должен включиться в реестр требований кредиторов как залоговый, а потом составить положение о реализации данной залоговой квартиры и пустить в торги, из торгов уже будет сформирована цена и куплена квартира. Если кредитор захочет оставить эту квартиру себе, то обязан будет перевести сумму, которая составила после второго аукциона, а не остаток долга. Так что арбитражный может легко оспорить данную сделку.