Долги числятся за членом СНТ, который умер

Добрый день.

в 2005 году умер мой отец член СНТ в 2008 мама оформила на себя участок с домом в этом СНТ на себя и оплатила взносы, в 2012 году мамы тоже не стало я подала заявление нотариусу на вступление в наследство, но пока еще наследство на себя не оформила. с 2012 года дачным участком не пользовались и начиная с 2012 года взносы не оплачивались, правление присылало требование об оплате взносов на моего отца какой умер еще в 2005 году.

я была вписана в членскую книжку СНТ.

с прошлого года начала пользоваться дачным участком, мне нужно оплатить долги с 2012 года? или как? посоветуйте.

и обязана ли я переоформить на себя наследство доставшееся от мамы в какие то сроки после написания заявления у нотариуса??

, Леля, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Леля!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, следовательно требования об оплате долгов СНТ вправе предъявить к Вам за последние три года, при условии, что Вы вступили в наследство.

Если в наследство не вступите, то соответственно не сможете распоряжаться участком, таким образом, право собственности на участок лучше переоформить.

Сроки регистрации прав в Росреестре не ограничены по времени.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Леля
Клиент, г. Воронеж

получается что если я подала в срок заявление нотариусу то я автоматически вступила в наследство?

У Вас несколько вариантов, в наследство можно вступить по разному, как в установленные сроки, так и через суд,  как наследник, фактически принявший наследство.