Стоит ли использовать отпуск при увольнении спустя год работы?

Здравствуйте.Трудоустроен официально, работаю чуть больше года, но обстоятельства сложились так, что нужно переехать в другой город и соответственно уволится с работы. Как сделать лучше, отгулять сначала весь положенный себе отпуск? (и получить отпускные) А потом положить заявление на стол начальника? Или уволится до отпуска и попросить компенсировать отпуск денежно? Есть ли такая возможность? Как лучше сделать? Стоит ли предупреждать начальство, что после отпуска я увольняюсь или можно будет положить заявление отработать 2 недели и уйти?

, Владислав, г. Омск
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Вы можете поступить так, как вы хотите. Как Вам удобнее. Все варианты, описанные Вами, возможны.

Если Вы не отгуляете отпуск, то Вам выплатят компенсацию. Т. е. если у Вас в приоритете деньги, то можете не уходить в отпуск. Если хотите отдохнуть, то берите отпуск.

Предупреждать работодателя раньше двух недель не обязательно. Все зависит от Ваших личных отношений. Кроме того, если Вы договоритесь, то есть вариант не отрабатывать вовсе эти две недели, если работодатель Вас отпустит раньше

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Прошу Вас положительно оценить мой ответ.

Всего доброго!

Владислав
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Плюсик прожал