Можно ли закрыть ИП с долгом и доказать, что это не мои долги?

Открыла ип и воспользовались моим счетом .начали рости пени и долги. Можно ли закрыть ип с долгом и доказать ,что это не мои долги?

, диана, г. Ростов-на-Дону
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая, Диана!Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее также — ИП), в любой момент вправе принять решение о прекращении предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1п. 1 ст. 23 ГК РФ). Сведения о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя вносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (пп. «л» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон о регистрации).

В том случае, если у гражданина недостаточно средств для погашения долгов, в том числе образовавшихся в период его предпринимательства, он сам или его кредиторы могут инициировать его банкротство.