Кто должен оплачивать статую, которая разбилась при транспортировке?

Вёз груз плита и статуя на кочке статуя упала и разбилась,груз крепил не я а грузчики на складе, упаковки никакой не было. Кто будет отвечать за это? Кто виноват?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий,

Ст. 796 ч.1 ГК РФ Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Кроме того, все зависит от условий договора