Могу ли я сейчас расписываться по-новому, а не той росписью, что в паспорте?

Можно ли при смене паспорта,россписаться по новому?

И как быть с банковскими картами если там старая роспись?

И могу ли я сейчас розписываться по новому,а не той розписью что в паспорте?

, Анжелика, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно,  человек вправе менять свою подпись. Никаких ограничений здесь нет.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Анжелика!

Прямого запрета расписываться другой подписью в законе нет, однако вместе с тем подпись в паспорте является как бы «эталоном». В случае, если подпись сверяют (например, в банке при оформлении документов, в посольстве или у нотариуса), ее будут сверять именно с той, что стоит в паспорте – «эталоном».

И конечно же Вы вправе изменить свою подпись в ходе процедуры смены паспорта.