Правомерно ли моего сына не допускают на занятия без справки?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: по приказу Министерства образования: дети, пропустившие занятия по причине недомогания, без справки на занятия не допускаются. Эту информацию сегодня скинула учитель моего сына. Правомерно ли это? Буквально неделю назад можно было пропустить в школе занятия до 3 дней, без справки.

, Татьяна, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Предполагаю, что ситуация с необходимостью представления справок в школу при краткосрочном отсутствии (до 3 дней) связана с эпидемией короновируса.

В отношении дошкольных учреждений есть САНПИН, который позволяет отсутствовать ребенку в учреждении до 5 дней без справки от врача, в отношении школ такого САНПИНА нет, ст. 41 закона «Об образовании в Российской Федерации» лишь закрепляет общие положения к охране здоровья обучающихся.

Приказом Минобра 14.03.2020 года издан приказ №398, согласно которому всем образовательным учреждениям и организациям, подведомственным Минобру РФ приказывается: «Усилить меры в организациях по проведению санитарно — противоэпидемиологических и профилактических мероприятий, включая организацию контроля температуры при входе в здания организаций и установку средств дезинфекции в зданиях организаций».

Мое личное мнение, что когда эпидемиологическая ситуация выровняется то все вернется либо в изначальное состояние, либо будет издан соответствующий нормативный правовой акт, регулирующий представление медицинских справок в школы при краткосрочном отсутствии (до 3 дней) детей.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, большое.