Как узнать, что о моем деле с мошенничеством возбудили уголовное дело?

Здравствуйте. В ночь с 10 на 11 марта было совершено хищение денежных средств со сберовской карты около 35 тысяч рублей.

11 марта вечером было написано и принято в полицейском участке заявление о мошенничестве. Для ускорения рассмотрения дела, а также, чтобы полиция не тратила больше времени на выяснение подробностей в банке, мне рекомендовали взять выписку с номера счета, с которого было совершено хищение денежных средств, самостоятельно в банке для экономии времени, т.к. они рассматривают этот вопрос до 10 дней. Карточка, которая привязана к счету, была выпущена в Кировской области. Сейчас живу в Москве, пользовался ей также в Москве. Сейчас карта заблокирована и на выпуске.

13 марта вечером донес выписку, заверенную банком в полицию. Однако у оперуполномоченного, который принимал у меня заявление, был в этот день выходной, до 15 марта включительно. Однако выписку я оставил с надеждой, что ему это передадут в понедельник 16го (сегодня т.е.).

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае быть? Как узнать, что о моем деле с мошенничествов возбудили уголовное дело? Что говорить полиции по телефону?

, Максим, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Позвоните в дежурную часть отдела полиции, куда Вы обратились с заявлением, представьтесь и попросите номер служебного телефона сотрудника, кто проводит проверку по вашему заявлению.

Все вопросы можно выяснить у него. Обычно, в соответствии с требованиями УПК РФ, уголовное дело возбуждают в течении 10 суток с даты регистрации, то есть до 21 марта 2020 года.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Максим!

Как узнать о возбуждении уголовного дела заявителю? Ответ на этот вопрос прост. После того, как прошел максимально возможный период рассмотрения заявления (30 дней), в соответствии со статьей 144, необходимо обратиться в отдел МВД, куда направлялось заявление, попросить о передаче данных сведений. Статья 145 УПК говорит об обязательствах следственных органов перед заявителями о своевременном информировании по результатам принятого решения. Если постановление о том, что уголовное производство возбуждено или в его реализации отказано, не вынесено в установленные сроки, то необходимо обратиться с жалобой о бездействии в прокуратуру.

Максим
Клиент, г. Москва

Оперуполномоченный, который принял у меня заявление, все-таки получил мою выписку из банка и направил все в следственный коммитет. Сказал, что рассматривают до 10 дней. Не до 30

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Максим!

Поводы для возбуждения уголовных дел публичного обвинения перечислены в ч. 1 ст. 140 УПК РФ:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Таким образом, поводом для возбуждения уголовного дела является поступившее из различных источников сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, обязывающее уполномоченные органы принять, зарегистрировать и проверить указанными в законе процессуальными средствами данное сообщение в целях решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом.

Вам должны были выдать талон-уведомление КУСП. Который содержит сведения о поданном заявлении.

Регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

 В КУСП отражаются следующие сведения:
— порядковый номер, присвоенный зарегистрированному заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
дата, время и форма поступления заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
— данные о сотруднике органов внутренних дел, принявшем заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
данные о заявителе;
— регистрационный номер талона-уведомления, выданного заявителю (в случае выдачи);
краткое содержание заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
— данные о руководителе, которому доложено о заявлении (сообщении) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
— результаты работы следственно-оперативной группы, дежурного наряда (сотрудника) на месте совершения преступления, административного правонарушения, месте происшествия;
данные о руководителе, поручившем проверку заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
— данные о сотруднике органов внутренних дел, которому поручена проверка заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, его подпись, дата и время получения;
— срок проверки, установленный руководителем, и срок, в который рассмотрено заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, данные о должностных лицах, продливших срок проверки;
— результаты рассмотрения заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии.

С уважением, юрист, Роман Куняшев

Светлана Исаева
Юрист, г. Владимир

Вами должно быть написано соответствующее заявление и принято любым дежурным лицом в отделе полиции… вам должны выдать талон-уведомление при регистрации документов… Выдавали??

Максим
Клиент, г. Москва

Да, это пройденный этап уже. Талон дали сразу вместе с принятым заявлением 11 марта.

Небольшой апдейт: Оперуполномоченный, который принял у меня заявление, все-таки получил мою выписку из банка (16 марта) и направил все в следственный коммитет (получается тоже 16 марта). Сказал, что рассматривают до 10 дней.

Вам необходимо обратиться в следственный комитет для уточнения вашего вопроса с соответствующим заявлением, так как скорее всего отпишут сотруднику для проведения изначальной проверки