Смогу ли я отдать больничный лист бывшему работодателю?

Доброе утро, я уволилась с работы по собственному желанию 4марта 2020г. 11 марта 2020 года легла на плановую операцию в гинекологические отделение.срок моего больничного листа будет примерно 4-5 недель.Могу ли я его сдать бывшему работодателю? И в каком случае могу от него получить отказ? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, вам должны оплатить больничный лист в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Больничный лист оплатит работодатель, если вам открыли больничный в течение 30 дней после увольнения и предъявите его не позднее 6 месяцев.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.