Какова ответственность за оказание услуг без открытия ИП?

Есть ли возможность не открывая ИП. ООО. Оказывать услуги частного "риэлтора "между двумя физ. лицами по сдаче и поиску жилья в наём. Не продажа, а поиск и подбор квартир. Потому как официальная регистрация приведёт сразу к денежным выплатам государству, но то, что этим делам можно заниматься систематически и это будет приносить доход, неизвестно.

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы окажете услуги разово и получите за это вознаграждение, это не будет являться предпринимательской деятельностью. Если же деятельность приобретет системность (постоянное поступление денег на счет в банке, объяснения друго стороны о том, за какие действия сторона производила оплату и т.д.), то налоговая может признать предпринимателем и насчитать подоходный налог 13% и НДС 20% на поступившие суммы.

Вообще, помимо налоговых рисков, незаконное предпринимательство преследуется за по закону: ст. 171 Уголовного кодекса РФ и ст. 14.1 КоАП РФ.

Поэтому я рекомендую зарегистрироваться в качестве ИП и если субъект, в котором Вы проживаете, подпадает по действие регистрации самозанятых граждан, то Вы вправе, даже не регистрируясь в качестве ИП, зарегистрироваться в качестве самозанятого, оказывать свои услуги физическим лицам и платить налог 4% от суммы дохода.