Предусмотрен ли возврат переплаты страховых взносов?

Добрый вечер! я новый бухгалтер на фирме. при составлении бухгалтерской отчетности были выявлены переплаты по страховым взносам в апреле 2017 года, у нас есть еще возможность зачесть или вернуть переплату?

, Ольга, г. Москва
Максим Гуляев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Ольга! возврат (зачет) страховых взносов проводится по алгоритмам, применяемым при похожих  процедурах для налогов и сборов (ст. 78, 79 НК РФ). Важным моментом является то, по заявлению можно вернуть взносы, которые переплатили не более трех лет назад, в случае истечения трех лет — можно попробовать сделать возврат  в судебном порядке. Возврат можно не делать, а просто зачесть переплату в счет будующих платежей по этим самым взносам ( п1.1. с т 78 НК РФ), взаимодействовать вы будете по этому вопросу с ИФНС. Для составления заявления в ИФНС надо использовать форму документа, содержащуюся в приказе ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. Сейчас она используется в редакции приказа ФНС от 30.11.2018 № ММВ-7-8/670@.