Ограничение отца в родительских правах за то, что он не участвует в воспитании ребенка

Здравствуйте. Бывший муж не участвует в воспитании ребёнка уже 1,5 года, я хочу ограничить его в родительских правах. Поможет ли мне в суде доказательства с видео камер площадки в подъезде, что он ни разу не появлялся даже и стоит ли обратиться в органы опеки по этому вопросу? Суд уже скоро

, Карина, г. Тольятти
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация подпадает под лишение родительских прав.

Однако если Вы все же обратились с иском об ограничении родительских прав, то потребуются примерно следующие доказательства:

— справки/характеристики с места учеты/детского сада, который помещает Ваш ребенок, с секций, факультативов и пр. о том, что отец ребенка никогда не посещал данные учреждения и забирал ребенка;

— свидетельские показания Ваших родственников, соседей о том, что отец не посещал Ваше место жительства и не общался с ребенком.

Запись с камер площадки в подъезде мало что даст, да и осуществлять проверку (просмотр) записи за 1,5 года суд не будет.

Карина
Клиент, г. Тольятти
Я предоставлю суду записи с камеры в праздничные дни, ребёнку 1год и 6 месяцев. А свидетельские показания нужны в письменном виде или именно их присутствие?
Карина
Клиент, г. Тольятти
Бывший муж даже не поздравлял ребёнка с днём Рождения, никакие праздники.

Подала об ограничении его в правах, потому что он не участвует в воспитании ребёнка вообще, а так же у меня на руках есть заключение психологов с Москвы по его стихотворениям, что у него есть суицидальные склонности, а также признаки агрессии и мести. Он пишет во все судебные инстанции, что я не даю ему видеть ребёнка. Но он даже не приходит и не спрашивает как дочь, а ребёнку 1 год и 6 месяцев. Алименты платить не хочет, все пытается понизить алименты ребёнку до 1/6 (сейчас 1/4 от всех его работ). На меня, как на бывшую супругу, находясь в декрете, он должен 60 тыс, а на ребёнка — 30 тыс долга.
Подскажите как быть? Нужно ли как-то обращаться в органы опеки или уже на суде по факту будем разбираться?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

Суд уже скоро

Карина

Суд по поводу чего? Лишение родительских прав? Или Вы именно на ограничение подали?

Нужно смотреть заявление Ваше в суд, как минимум, чтобы сказать о перспективах.

Поможет ли мне в суде доказательства с видео камер площадки в подъезде, что он ни разу не появлялся даже и стоит ли обратиться в органы опеки по этому вопросу?

Вы сохраняли записи все 1,5 года?

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Карина
Клиент, г. Тольятти
Подала об ограничении его в правах, потому что он не участвует в воспитании ребёнка вообще, а так же у меня на руках есть заключение психологов с Москвы по его стихотворениям, что у него есть суицидальные склонности, а также признаки агрессии и мести. Он пишет во все судебные инстанции, что я не даю ему видеть ребёнка. Но он даже не приходит и не спрашивает как дочь, а ребёнку 1 год и 6 месяцев. Алименты платить не хочет, все пытается понизить алименты ребёнку до 1/6 (сейчас 1/4 от всех его работ). На меня, как на бывшую супругу, находясь в декрете, он должен 60 тыс, а на ребёнка — 30 тыс долга.
Подала об ограничении его в правах, потому что он не участвует в воспитании ребёнка вообще, а так же у меня на руках есть заключение психологов с Москвы по его стихотворениям, что у него есть суицидальные склонности, а также признаки агрессии и мести.

Карина

Понятно, в целом основания есть, может быть даже для лишения родительских прав.

Вам просто нужно юриста нанять, чтобы он вёл дело. Потому что так сложно общие рекомендации дать — нужно ваша дело в работу брать и вести его.