Заблокирован ипотечный счёт, как оплачивать ипотеку?

Заблокирован судный ипотечный счёт, как в этом случае оплачивать ипотеку и законо ли пристав заблокировал ипотечный счёт?

, Александр, г. Пенза
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да приставы вправе арестовывать все счета должников.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

А Вам скорее всего открыли обычной счет, откуда переводили деньги на ссудный. обычно ссудный счета банки ни налоговой, ни приставам не показывают.

Платить ипотеку можно либо напрямую направлять деньги на ссудный счет через кассу банка наличными, либо попросить открыть счет того из близких у кого нет долгов, а ему написать заявление, чтобы деньги списывали в счет ипотеки с его счета.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации лучше направить в банк информационное письмо об уведомлении кредитора, что Вы исполнять обязанность по внесению платежей по ипотеке будете через депозит нотариуса.

Согласно ст. 327 ГК РФ Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса

Таким образом у судебного пристава-исполнителя не будет информации, что что у Вас имеются денежные средства и данные денежные средства идут в счет погашения ипотеки.