Могу ли я забрать задаток за квартиру, если продавец и риэлтор затягивают оформление ДКП?

Я для покупки квартиры передал по договору в риэлторскую фирму продавца задаток, позже

в день сделки (которая совершалась по принципу сделка в один день то есть с утра я уже продал свою квартиру и поехал к 14-00 на сделку купли к нотариусу) продавец вместе с риэлтором опоздали на 2 часа и в итоге сообщили, что оригиналы документов утеряны и им необходимо время для того чтоб их найти-вопрос считается ли эта ситуация форс-мажор могу ли я забрать свои деньги задатка на основании ГК РФ 381 если я хочу забрать деньги и не иметь с этими людьми больше никаких дел, но они через риэлтора сообщили что документы найдены и приглашают меня на сделку, я нашел другой надёжный вариант квартиры.

Уточнение от клиента

Важное упустил в договоре допущена ошибка неверно указан кадастровый номер покупаемой квартиры.В договоре прописано классически только при форс-мажоре война землятресение и ДРУГИЕ-хотелось бы понять утеря документов форс-мажор? И договор
до 20марта 2020г.

Уточнение от клиента

Допущенная ошибка в договоре задатка неверно указан кадастровый номер, может договор считаться недействительным

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы у меня последний вопрос я уже твердо решил, что я не буду приобретать данную квартиру, я так понимаю я теряю свои деньги задаток, больше ко мне как нарушителю договора никаких претензий или штрафов не будет?

, Сергей, с. Севастополь
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Смотрите условия самого договора.

Тем более, срок исполнения обязательств по договору не истек.

Это техническая ошибка, если при этом все остальное указано верно. Исполняйте свои обязанности по договору, а вы уже пытаетесь уклоняться.