Мама отругала за то, что пришел домой после 22 часов

Сегодня я опоздал домой, мне мать сказала придти к 22:00, а я пришёл в 22:20 и получается опоздал на 20минут, от мамы было 8пропущенных, потому что я боялся ответить, но всё же когда она позвонила ещё раз, я ответил и она была в жуткой истерике (плакала), и она меня наказала, наругала.. Так же она сказала что я больше не пойду гулять

Мне 13 лет и я не могу ей сказать что я уже взрослый и могу опаздывать, опоздал я потому что провожал друга до дома, я хотел извиниться перед собой, но она не отвечает и когда я звоню она сбрасывает

Как мне можно было бы объясниться маме или извиниться, просто завтра мне всё же хотелось бы выйти на улицу

Но то что я провожал друга мама не верит, а друг не может доказать потому что его тоже наругали, номера друга у меня тоже нету

Подскажите пожайлуста что мне делать в этой ситуации!!?

, Даниил, г. Великие Луки
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Даниил, ваш вопрос носит психологический характер. И надо читать соответствующую литературу, как выстраивать отношения с мамой.

Кроме того, вам нужно иметь в виду, что совершеннолетие в России (взрослость) достигается при исполнении человеку 18 лет (а не 13 лет). Поэтому с точки зрения закона вы являетесь несовершеннолетним, за вас ответственность несут ваши родители (мама, в данном случае), а подросткам находиться на улице после 22 часов без сопровождения взрослых нельзя. В противном случае вашу маму могут привлечь к административной ответственности, как нерадивую родительницу. И наконец, она же просто любит вас и за вас волнуется, чтобы с вами ничего не случилось (например, вас могли забрать в полицию для выяснения причины, почему вы после 22 часов находитесь на улице; или к вам могли пристать взрослые хулиганы и т.д..).

Вы просто поговорите с мамой искренне: объясните, как вы её любите, но как вам иногда бывает  тяжёло из-за её слишком тревожного характера. И старайтесь сами решать все свои дела с приятелями до 22 часов, чтобы не было волнений ни у вашей мамы, ни у родителей вашего приятеля-друга. Видимо, ваша мама растит вас одна, и, конечно, воспитывает вас по-женски, с тревогами и волнениями. Вам нужно иметь рядом какой-то мужской пример решения трудных вопросов. ))