Покупатель получил товар и не отдает товарную накладную

Товар был доставлен покупателю, он взял товарную накладную на подписание и не отдаёт ее, на какие нпа можно сослаться в данной ситуации?

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Надо, конечно, смотреть положения соответствующего договора, но есть и общие правила гражданского законодательства, в Гражданском Кодексе РФ сказано так:

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Таким образом, если товар соответствует условиям договора, продавец вправе требовать его принятия либо отказаться от сделки, но, скорее всего, спор придётся разрешать в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!