Почему аутсорсинг и аутстаффинг не являются заемным трудом?

, Евгений, г. Реж
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заемный труд — это труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.

Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Договоры же аутсорсинга (аутстаффинга) — это договоры оказания услуг. Вы не передаете своих рабочих другому лицу, вы направляете их в другую организацию для оказания услуг этому лицу.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Ну аутсорсинг — понятие близкое к возмездному оказанию услуг, это далековато от заемного труда. А вот аутстаффинг — куда более близкое понятие. По сути аутсаффинг — это тот же заемный труд, и порой такая деятельность в общем-то не соответствует требованиям трудового законодательства РФ (ст. 56.1. ТК РФ). Но существует и вполне легальный вариант аутстаффинга — это деятельность частных агентств занятости. Но для того чтобы открыть такое агенство нужно иметь соответствующую аккредитацию, в общем в этой сфере все не так просто.

С уважением!