Зависит ли Астрент от хода исполнительного производства?

С должника по исполнительному производству была взыскана судебная неустойка (астрент) за каждый день неисполнения решения суда по обязательству неимущественного характера (ст.308.3 ГК РФ).

На этот счет судом было вынесено определение, выдан исп.лист и открыто отдельное исполнительное производство.

Однако, основное исполнительное производство по обязательству неимущественного характера судебным приставом оканчивалось постановлением. которое в дальнейшем было старшим судебным приставом отменено, а производство возобновлено.

Вопрос: взыскивается ли астрент за период, когда исполнительное производство было окончено в данном случае, и если не взыскивается - то на каком основании?

В законодательстве вроде нечего на этот счет не сказано, кроме как когда должнику и именно судом, предоставлена отсрочка по исполнению решения суда.

А так получается, суд постановил взыскать за неисполнение, а постановлением пристава, которое потом отменяется, постановленное определение умоляется?

Таким образом можно сделать вывод, что от хода принудительного исполнения судебного акта астрент независим, и определяющим критерием является, исполнено, либо не исполнено решение суда.

Ведь решение суда не может быть сначала исполнено (когда пристав окончил ИП), а потом снова быть не исполнено???

Но а в обосновании можно привести норму по аналогии п.56 из ПП ВС РФ от 29.03.2016 №11, когда в общий период неисполнения судебного акта подлежит включению период приостановления производства по делу или исполнения судебного акта.

  • постановление от 180919 об окончании
    .png
, Антон, г. Арзамас
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Астрент устанавливается на неисполнение решение суда по неимущественному требованию.

Соответственно он независим от того, как ведется исполнение решения суда по этому требованию пристава. Так как астрент призван именно на исполнение требования должником, а не приставом.

Таким образом можно сделать вывод, что от хода принудительного исполнения судебного акта астрент независим, и определяющим критерием является, исполнено, либо не исполнено решение суда.
Тут Вы верно пишите.

А в целом посмотреть бы решение суда, постановления приставов и само определение.

Ну и не понятен ваш вопрос, так как ответы Вы сами в тексте вопроса дали.

Антон
Клиент, г. Арзамас
Так как астрент призван именно на исполнение требования должником, а не приставом

Олег Соболев

должник обосновывает это, что в период окончания ИП ему не было необходимости исполнять решение, т.к. оно было исполнено, раз ИП было окончено.

Об астренте говорится в ст. 308.3 ГК РФ

Статья 308.3 ГК РФ. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).