Можно ли купить телефон в 15 лет без присутствия взрослых?

Мне 15 лет(почти 16), родители дали деньги купить новый телефон айфон 11

Смогут мне продать самостоятельно, без совершеннолетних?

, лиза, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Покупка телефона — это заключение договора купли-продажи, т.е. двусторонней сделки.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,