Как оформить дтп если второй водитель не выходит

Задела припаркованную машину во дворе вечером. Стучала по сигналке, хозяин машины не вышел, ждала час. Припароковала машину рядом. Ушла. Как оформить дтп если второй водитель не выходит.

Как правильно поступить?

, Анастасия, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае вызывайте сотрудников ГИБДД.

Согласно ПДД

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцеви сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Сообщите, при вызове, что Вам не известно оформлена ли страховка у второго водителя или нет, что в данном случае исключает возможность оформления ДТП по европротоколу.

Покидать место ДТП в данном случае до вызова сотрудника и получения от него указаний не стоит. поскольку возникает перспектива привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП по ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При вызове сотрудника обязательно уточните у лица, которое приняло вызов — его должность, звание и ФИО.

После вызова стоит руководствоваться данными Вам указаниями.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы могли в той ситуации вызвать полицию. Согласно ФЗ «О полиции» статья 12 ч.1 п1 полиция обязана принимать среди прочего

заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Таким образом, не имеет значения, где был водитель другой машины. В любом случае полиция должна была принять Вашу ситуацию и максимально быстро приехать на место дорожно-транспортного происшествия. Это Ваше заявление должно было быть принято дежурным сотрудником. Также, согласно ФЗ «О полиции» статья 12 ч.1 п.19 сотрудники должны оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии;