Маткапитал оформлен на строительство дома на земле в аренде у бывшего мужа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и куда обращаться!? Есть земля в аренде оформленная на бывшего мужа мы развелись, не общаемся и не видимся, в строительство дома на этом участке вложен материнский капитал, как мне быть? Ребёнок проживает со мной, дочка инвалид, могу ли я что либо сделать, своего жилья я не имею снимаю квартиру.

, Александра, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.
 При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака.
 Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона – то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.