Провокация необходимой обороны потерпевшим

Доброго времени суток! Со мной приключилась одна не приятная история. Мы со своим другом очень давно не видились т. к. живем в разных городах и решили с ним встретиться в кафе на нашей общей малой родине.

Он приехал со своей женой и мы отправились в это кафе. Там мы заняли столик, купили алкоголь и стали выпивать. Потом к нам подошли наши общие знакомые назовем их условно Вася Пупкин и Ваня Иванов. В ходе нашего с ними общения, Вася Пупкин вспомнил мне старый конфликт который произошел между мной и его друзьями потом он перешел на оскорбления и угрозы и начал вести себя агрессивно на все это я реагировал спокойно и не поддавался на провокации. Видя это Вася Пупкин и Ваня Иванов ушли. Минут через 20 я один вышел на улицу поговорить по телефону. В это время ко мне подошли Вася Пупкин и Ваня Иванов уже оба начали мне угрожать физической расправой. Потом Вася Пупкин ударил меня в лицо на что я ему тоже ответил ударом в лицо в это время меня ударил уже Ваня Иванов а Вася кинулся на меня и поволил на землю и начал избивать усевшись сверху. Скинуть я его никак не мог т. к. он весит более 100 килограмма. После чего он слез с меня и встал и они снова принялись меня избивать, я упал и Вася Пупкин снова сел на меня и продолжил избивать и угрожать физической расправой. Я потерял сознание, когда очнулся их уже не было. Я достал телефон и позвонил своему другу, он прибежал ко мне из кафе и вызвал скорую. В больнице мне наложили швы на голову, все лицо было в гематомах и ссадинах.

После чего я написал заявление в полицию на обоих и снял побои. На что Вася Пупкин написал на меня встречное заявление в котором он не отрицает что бил меня но при этом объясняет свое поведение что я являлся инициатором а его друг Ваня Иванов только разнимал. Я вместе с участковым съездил в это в кафе и снял записи с камер видео наблюдения. К сожалению на них не видно как они меня избивают т. к. это происходило чуть в стороне от кафе, но на них видно как Вася Пупкин вел себя агрессивно и то как они пошли за мной когда я вышел из кафе разговаривая по телефону. Эти видеозаписи были приложены к делу. Так же есть показания свидетелей которые указывают в своих объяснительных что они слышали угрозы в мой адрес от Васи Пупкина. Судебная медицинская экспертиза сделала заключение что мне был причинен легкий вред здоровью. И написал заявление на имя мирового судьи, в котором указал чтоб их привлекли по ст. 115 ч. 1 У меня вопрос заключается в следующем. Как мне лучше поступить дальше.

Имеет ли тут место быть провокация необходимой обороны? Какие принимать меры т. к. Вася Пупкин тоже должен написать на меня заявление чтоб меня привлекли к ответственности по ст. 116 ч.1. Хотя на сколько я слышал на нем никаких следов побоев нет. Так же он нанял адвоката и я как слышал не собирается идти на судебный процесс.

, Alex Yunusov, г. Екатеринбург
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам ждать повестку к мировому судье по делу "частного обвинения" (ст.115 ч.1 УК РФ). Явка в суд Васи - проблемы суда.

Аналогичное дело может быть возбуждено судом против Вас по заявлению Васи. Для доказательства признаков ст.116 ч.1 УК РФ наличие следов насилия не обязательно, достаточно чтобы Вася заявил о физической боли от ваших ударов и были иные доказательства ударов (Вы сами не отрицаете, что ударяли Васю).

Так, что лучший вариант - примирение.

Alex Yunusov
Клиент, г. Екатеринбург

В объяснительной я написал что ударил Васю всего один раз (то ставит под сомнение сатью о побоях)и это было сделано в целях самообороны.

Уважаемый Alex. Описанные вами обстоятельства (вместе пили, потом поссорились, потом подрались) представляют собой типичную модель "ссоры, переросшей в драку", которая в судебной практике оценивается по последствиям( у одной стороны-115, а у другой-116 УК). Не необходимую оборону не стоит надеяться, хотя очень хсчется. Нет нападения, есть ссора, переросшая в драку (пусть не инициатор не Вы-суд учтет это при определении наказания).

Далее.Теоретически для побоев нужно не менее 3 ударов. Однако, председателем Свердловского обл.суда (Вы как я понял из Екатеринбурга) дано разъяснение (рекомендации)нижестоящим судам о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ и за 1 удар, мотивируяется это не как побои, а как насильственные действия, причинившие физическую боль. Сделано это с целью профилактики более тяжких составов.

Все Вам "разжевал". Выбор за вами.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

На Васеном суде постоянно заявляйте ходатайства о прекращении в связи с отсутствием состава преступления в Ваших действиях...или просити соединить оба дела в одно производства для более точного понимания ситуации. Пригласите всех свидетелей того, что они начали провоцировать Вас и иных, которые смогут хоть и косвенно, но подтвердить Вашу версию...

Ударил за что? В ответ на его удары? Как конкретно Вы написали?

Alex Yunusov
Клиент, г. Екатеринбург

В принципе косвенные свидетели есть, потому что за соседним столиком сидела компания молодых людей и она видела как Вася ведет себя агрессивно по отношению ко мне.