Какой будет минимальный налог с продажи?

Сын, возраст 19 лет, студент МГУ в Москве, учится на бюджете. Приватизировал квартиру в Курске в 2019 году. Хотим эту квартиру продать и купить ему квартиру в Москве. Примерная сумма, за которую планируем продать Курскую квартиру 6000000. В Москве планируем купить квартиру не менее, чем за 12000000. Какой будет минимальный налог с продажи? Студент не работает.

, Елена, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

планируем продать Курскую квартиру 6000000.

Елена

Существенным моментом является кадастровая стоимость квартиры, так как лучше выдержать цену не ниже 70% кадастровой стоимости.

При этом если итоговая цена не будет превышать 1 млн. рублей, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом и налог по факту не платить.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если итоговая цена будет выше 1 млн. рублей, налог можно будет заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

 Потребуется подать налоговую декларацию в следующем году, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статья 229. Налоговая декларация
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Студент не работает.

Елена

Для применения имущественного налогового вычета статус студента значения не имеет.

Вы зря спешите с оценкой, вы невнимательно читаете мои ответы. Я дал вам полный ответ. Про статус студента я уже все написал.

А то, что вы называете «прописными истинами» является общим порядок, который применяется и к вашей ситуации. Аккуратнее с оценками, не будучи специалистом в этой области.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 220 НК РФ, если в Москве квартира будет приобретена в собственность сына, то можно применить вычет с продажи (до 1 млн.) и вычет с приобретения жилья (до 2 млн.). В таком случае НДФЛ нужно будет заплатить с дохода в 3 млн.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Для того чтобы применить вычеты нужно будет подать декларацию по НДФЛ и представить подтверждающие расходы документы.