Если фактические границы участка дальше, чем по кадастровому плану, является ли это самозахватом?

У меня в собственности есть участок земли. Приватизированный и имеет кадастровый паспорт. Если фактические границы участка (забор) больше кадастрового плана, является ли это самозахватом?

, Елена, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Елена!

В Вашем случае, Вы используете землю, на которую у Вас нет законных оснований.

Самозахват земли – это присвоение определённого участка территории лицом, не имеющим на то законных оснований.
Незаконное использование чужого участка без оформленных соответствующим образом документов с его владельцем недопустимо. Нарушитель подлежит привлечению к ответственности. Взыскания по данному блоку нарушений регламентируются статьёй 7.1 КоАП.
Штраф за самозахват земли зависит от комплекса факторов: прежде всего, это оценочная стоимость участка, а также наличие факта постановки земли на кадастровый учёт.
Физическим лицам могут назначить штраф  не менее 5 000 рублей, 1-1,5% стоимости.