Могут ли приставы списывать 50% от зарплаты, если я оплачиваю алименты?

Что если я оплачиваю долг по исполнит. Листу с зарплаты 50% и если ещё алименты 33% то мне остаётся 17% от зарплаты на жизнь??

, Нур, г. Тюмень
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! сТ. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.