Законна ли новая система учета рабочего времени на угледобывающем предприятии?

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, законно ли такое нововведение работодателя:

на угледобывающем предприятии вводят систему учёта работы для водителей самосвалов и погрузчиков, то есть свой пропуск нужно приложить к считывающему устройству в технике и тогда начнётся отсчёт часов смены. Получается, что дневная смена начнётся не в 8.00,а после планерки, выдачи наряда и ТО. Законно ли это? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Скорее всего речь идет об учете не рабочего времени, а времени водителя за рулем, потому что государством введены строгие ограничения на нахождение водителя за рулем транспортного средства (в целях охраны труда водителей как раз, чтобы не было незаконных неучтенных переработок).

Согласно ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а такжеиные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Кроме того:

3.1.5. Для обеспечения исполнения Работником трудовых обязанностей предусматриваются мероприятия перед началом и после окончания смены (время, связанное с производством), включающие в себя:
— получение наряда (выдача наряда) и отчет о его выполнении;
— санитарно-бытовое обслуживание (нахождение в АБК для переодевания и мытья, получения и сдачи средств индивидуальной защиты и приборов контроля, питьевой воды, горячего питания, сухого пайка и т.п.);
— передвижение к стволу и обратно на поверхности шахты;
— ожидание спуска в шахту, подъема из шахты (с момента прихода к стволу до момента входа в клеть);
— передвижение по стволу;
— передвижение от ствола к месту работы и обратно в подземных выработках;
— передвижение от места получения наряда к месту работы и обратно на разрезах;
— послесменная реабилитация в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
— прохождение предсменных и послесменных медицинских осмотров в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
— прохождение проверок на выявление возможного состояния алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Конкретный перечень мероприятий перед началом и после окончания смены (времени, связанного с производством) оговаривается в коллективном договоре.
3.1.6. Нормативы времени, связанного с производством, с учетом специфики Организации оговариваются в коллективных договорах, соглашениях.

3.2.5. Нормативное время передвижения в шахте от ствола к месту работы и
обратно Работников угольной промышленности и шахтного строительства,
постоянно занятых на подземных работах, не входит в продолжительность
рабочего времени и оплачивается согласно действующему законодательству
Российской Федерации. Более высокая оплата может предусматриваться
коллективным договором (соглашением), если время передвижения превышает
нормативное.

Нормативное время доставки от места получения наряда к
месту работы и обратно Работников угольной промышленности, занятых на
открытых горных работах, не входит в продолжительность рабочего времени.
За него может устанавливаться доплата по нормам, предусмотренным
коллективными договорами, соглашениями.

Если время, связанное с
производством, превышает нормативное время (два часа), то время
превышения подлежит оплате в порядке, установленном в коллективных
договорах, соглашениях.
В коллективных договорах Организаций,
соглашениях может предусматриваться оплата других периодов времени,
связанного с производством.
3.2.6. К тарифным ставкам (окладам)
устанавливаются доплаты и надбавки, виды и размеры которых оговариваются
в положении об оплате труда или иных локальных нормативных актах,
принятых по согласованию с соответствующим органом Профсоюза.

«Федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности на 2019 — 2021 годы» (утв. Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, Общероссийским отраслевым объединением работодателей угольной промышленности 18.01.2019)

То есть время «подготовительных мероприятий» должно также оплачиваться на условиях коллективного договора.

Если же работодатель вообще не хочет ничего оплачивать или нет коллективного договора, то это уже повод для проверки по жалобе, которую следует направить в государственную инспекцию труда, прокуратуру.

При необходимости возможно и обращение в суд.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо Вам большое за ответ!