Какое наказание присудит суд в таком случае?

Мой сын 8лет играл с одноклассником ,ожидающим школьный автобус около школы ,учителя который сопровождает детей не было рядом ,в общем они бросали полков друг в друга и мой ребенок попал ему в глаз .Результат кантузия роговицы.Родители мальчика требуют денег 20000 для моей многодетной семьи это не подъемная сумма ,ребенок лежал в больнице 5дней ,квитанций за лечение мне не предоставляют вину возлагают только на меня ,но не на учителя и не на самих себя ,ведь их не было рядом со своим ребенком так же как меня.Вопрос что присудет мне суд .

, марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Какую-то сумму суд присудят. Материальный вред только по квитанциям возмещается. моральный  придумывается просто из головы. Настаивайте на  предоставлении квитанции о лечении.  Даже если вам присудят 20 т.р. ведь никто не просит их отдавать сразу. Платежи могут быть ежемесячными по небольшим сумам.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! Вы можете возложить ответственность на образовательное учреждение.

Образовательные и иные организации, где временно находится ребенок, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за ним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения учеников в образовательном учреждении, в том числе на закрепленной за последним территории.

Из Определения Верховного Суда РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ19-10, во время борьбы возле здания школы один ученик упал на другого, в результате чего последний получил травму, перенес тяжелую операцию и длительное восстановительное лечение. Кроме того, мальчику понадобилась помощь психолога. Мать мальчика обратилась в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с родителей ученика, причинившего вред ее сыну.

ВС РФ указал, что судебные инстанции в своих решениях не учли, что инцидент между школьниками произошел на территории школы непосредственно после окончания учебных занятий – то есть в период, когда дети должны находиться под надзором образовательного учреждения. Соответственно, к спорным отношениям согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ в качестве соответчика должна быть привлечена школа.

Таких решений очень много, если учитель должен был находиться с учениками в это время, то имеет смысл это доказывать.