Можно ли отказаться от уплаты долга, который ранее был возмещен техникой?

Год назад сын раскручивая бизнес занял у своей девушки 95000 руб(расписка была им написана). В июле 2019 г он возместил ей долг по ее желанию плоттером,который она стала использовать в своем бизнесе.По истечении еще полугода она подает на него в суд, заявляя, что плоттер сломался и просит вернуть ей деньги и забрать плоттер.

При этом ни одного письменного уведомления о ее требованиях он не получал не письменно, не устно, тк в Сургуте его нет, связь с ним она не поддерживала.К заявлению приложено ходатайство на арест его машины. При этом ни одной печати в присланных документах нет.

Что делать в этой ситуации и как нам быть?

, валентина, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Ему нужно подать отзыв на исковое заявление. В отзыве нужно мотивированно выразить свое несогласие с заявленными требованиями. Отзыв желательно подать до даты первого суда.

Могу написать Вам отзыв (на платной основе). Пишите в личные сообщения.

валентина
Клиент, г. Казань

Спасибо.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Если с передачей плоттера все обязательства Вашего сына были исполнены, требовать больше не имеют права. Есть общие нормы статьи 409 Гражданского Кодекса РФ о возможности исполнения обязательства предоставлением имущества в качестве отступного. Важно только, чтобы условия передачи такого имущества были согласованы и было подтверждено, что долг тем самым погашен, лучше, чтобы между сторонами заключалось соглашение, вполне возможно, что придётся доказывать свою правоту в суде.

Всего доброго!

валентина
Клиент, г. Казань
Спасибо