Как правильно написать заявление на моего парня?

Здравствуйте, парень брал деньги якобы в долг, обещая вернуть и так случилось что сумма дошла до 100 тысяч, могу ли я сейчас написать заявление? И как правильно его составить и др?

, Alina, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, здравствуйте. Срок исковой давности по таким делам составляет три года, поэтому, если этот срок с момента последнего займа не пропущен, то можете обратиться с исковым заявлением в суд. Требования к форме и содержанию, а также документы, которые должны быть приложены к исковому заявлению указаны в ст.ст. 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если у Вас нет документов, подтверждающих факты передачи денег, то необходимы свидетельские показания. Сначала рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию. В рамках проверки сообщения должника опросят, возможно он подтвердить факт получения денежных средств. После чего уже подать иск в суд, где истребовать материалы проверки по заявлению. Либо как вариант затеять переписку с должником, где он также подтвердит факт займа. Скрин переписки может служить доказательством в суде.