Как через УК отказаться от оплаты услуг, если в МКД никто не проживает?

Здравствуйте! многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в декабре 2018 года, но газа до сих пор нет, дом не пригоден для проживания. Управляющая компания присылает каждый месяц квитанции ( они отчитываются, а мы этого ничего не видим т. к. не живем),можно ли их не оплачивать или написать письмо об отсрочках платежей, так как в доме никто из жильцов не проживает, дом пустой!

, Ольга, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Положений статьи 249 Гражданского кодекса РФ 30, 36, 154, 155 Жилищного кодекса РФ предполагают, что каждый собственник несёт бремя содержания имущества, пропорционально своей доли в праве.

Эта обязанность не ставиться в зависимость от того проживает собственник в помещении или нет. Единственное в такой ситуации, установить приборы учета коммунальных ресурсов и отчитываться о нулевых показаниях.

За  капитальный ремонт, содержание жилья и вывоз ТКО плата начислятся будет.

Удачи!