На какое решение суда я могу рассчитывать?

У меня к Вам просьба, помоги разобраться в ситуации. У меня от первого официального брака есть двое несовершеннолетних дочерей.

Плачу алименты по судебному решению в установленной форме. По прошествии времени я завел отношения с женщиной с перспективой брака, у нас родился ребенок, сын. Но брак официальный так и не состоялся. На сына я так же плачу алименты установленные судом. Женщина с ребенком проживать совместно отказывается, снимает квартиру и проживает с сыном самостоятельно. Официально работает. Вопрос мой в следующем: хочет подать иск в суд, на то, чтобы я оплачивал еще и сьемное жилье. Скажите пожалуйста, на какое решение суда, я могу рассчитывать? Ведь я и так уже выплачивают 50% от заработной платы на содержание детей. Заранее благодарен.

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь,

Какое решение вынесет суд, неизвестно. Норма о взыскании алиментов в случае отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения (пункт 1 статьи 86 Семейного кодекса) только вступила в силу, практики ее применения пока нет.

Когда мать ребенка подаст иск, на него нужно подготовить мотивированное возражение, для этого лучше обратиться к юристу. Отмечу, что к участию в несении дополнительных расходов может быть привлечен каждый из родителей, а не только отец.

С уважением, Андрей Козырев