Можно ли избежать уплату налога, в связи с взаимозачетом?

Добрый день. в 2016 по ДДУ куплено единственное жилье. Собсвенность по выписке получена - в конце 2018 г. Планирую продажу ед.жилья в 2020 и покупку в 2020 или в 21 году. Можно ли избежать уплату налога, в связи с взаимозачетом ( продажа-покупка за большую стоимость) ? По новой поправке 3 года истекают в конце 21 года. Ирина

Уточнение от клиента

То есть сначала купили в 16 году, хотим в 20 продать, и купить новое жилье. Можно ли как то избежать уплату налога, кроме как дождаться окончания 3 лет в 21 году?

 Говоря о суммах- стоимости, думаю можно сказать:

Покупка квартиры в 2016 году- 4.650 млн.

 Кадастровая стоимость около 4.300 млн

Продажа её в 2020- 7.300 млн

Покупка новой в 2020- 21г.- 8 млн- 8. 500

 Из какой суммы будет складываться налог? ( налоговый вычет не актуален, уже была покупка, он использован)

, Ирина, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Так называемым налоговым взаимозачетом можно воспользоваться только если продажа и покупка происходят в одном налоговом периоде. Подразумевается, что вы одновременно воспользуетесь имущественным налоговым вычетом с продажи квартиры (п. 2 ст. 210 НК РФ) и имущественным налоговым вычетом с покупки квартиры (п. 3 ст. 220 НК РФ). Если вы уже воспользовались имущественным вычетом с продажи квартиры, то ничто вам не мешает воспользоваться еще раз, т.к. он не ограничен в количестве раз использования. А если вы уже воспользовались имущественным вычетом с покупки квартиры, то повторно он не предоставляется (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Так каким вычетом вы уже воспользовались?

С Уважением!

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день. У меня была куплена квартира ( ранее, это не описано в ситуации),и с её покупки ( примерное с 2014 года я все еще получаю вычет, сумма в 260 тыс. Но он не получен полностью, ввиду оф.зарплаты по справке НДФЛ.

Честно, я немного путаюсь в этих вычетах.

После той первой покупки квартиры я её продала( она была более 5 лет в собственности) и купила новую, как раз эта ситуация уже и описана, куплена в 2016 году, собственность с 2018 г.

Да, я поняла что лучше покупать в одном налог. периоде, например в 2020 году.

Но в 21 году надо подавать декларацию и как продавец, и декларацию как покупатель, и в целом это поможет уравнять,  дохода не будет, ведь я куплю дороже. все так?

 Подскажите пожалуйста, вычет на продажу, там сумма около 1 млн? очень много читаю, и запуталась..

В целом, тк будет и продажа и покупка, декларации «уравняют» доход и расход?

Напишите, пожалуйста, цену покупки квартиры и цену продажи, а также кадастровую стоимость.