Будет ли учитываться на суде новый закон, если инцидент произошел до его принятия?

Добрый день, такой вот вопрос если инцидент произошёл до принятия нового закона, но суд был после принятия будет ли этот закон учитываться?

, Георгий Тигранян, Ереван
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Георгий!

Закон обратной силы не имеет. Поэтому суд будет руководствоваться нормами права, действовавшими на момент возникновения ситуации.

Исключение составляет ситуация. когда об обратной силе закона говорится в самом законе.

Более подробно можно ответить, если Вы скажете о каком законе речь.

Всего хорошего!