Как оформить на работу иностранного гражданина?

Здравствуйте. У меня оформлена по ТК гражданка Армении. При оформлении у нее было РВП. Сейчас она получила Вид на жительство. Что с РВП ,Что сейчас она всегда была зарегистрирована в ЛО.У меня вопрос Может ли она работать в Санкт-Петербурге или она должна работать только в ЛО?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дело в том что иностранный гражданин с ВНЖ может работать в любом субъекте РФ, так как не является ни временно пребывающим, ни временно проживающим, менять регион не разрешено только выше иностранным гражданам с РВП. Лицо с ВНЖ является постоянно проживающим на территории России.Соответственно Вам необходимо лишь запросить у такого лица документы, перечисленные в ч. 1 ст. 65 ТК РФ и принимать на работу в установленном порядке.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Лицо, получившее вид на жительство, признается постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.

Иностранный гражданин с видом на жительство в РФ вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ без каких-либо ограничений и разрешений (патентов), при этом организации также не надо получать разрешения на привлечение иностранного гражданина (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Работодатель должен уведомить о заключении трудового договора с ней территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого работница будет трудиться, то есть в данном случае в г. Санкт-Петербурге, в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли она работать в Санкт-Петербурге или она должна работать только в ЛО?

Анна

Она может работать на всей территории РФ, поскольку никаких ограничений законодательством не установлено, то такой иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ.

Более того, по смыслу ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ей не требуется оформление патента и разрешения на работу.

От Вас нужно будет лишь приобщить к ее личному делу копию документа о виде на жительство.

На Вас также не возлагается обязанность по уведомлению подразделения по вопросам миграции МВД о смене основания проживания в России иностранного работника.