Как можно отсудить большую долю в квартире?

За неделю до брака мужем была куплена квартира.Вместе с моей дочерью мы прописаны в ней уже 14 лет.Другого жилья нет.Супруг скончался и по мимо меня есть наследник.Имею ли я преимущество, так как долгое время проживаю и пользуюсь квартирой? Как можно отсудить большую долю в квартире.

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имею ли я преимущество

Если есть другое наследство — то да, ваша доля в квартире может быть увеличена за счёт уменьшения или лишения доли в другом наследственном имуществе

Если кроме квартиры ничего нет, то вы не имеете права на большую долю, чем другие наследники

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого права в вас нет. Но  поскольку вы живёте  здесь вы можете в принудительном порядке выкупить у других наследников их доли в этой квартире. Ст 1168 ГК РФ.