И какие ещё документы необходимо оформить?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста.

Физ. Лицо купил нежилое помещение под офис. Далее открыл ООО, где является единственным учредителем, ген директором. Сейчас хочет что бы ООО сдавало этот офис в аренду третьим лицам, с целью получения прибыли. Вопрос, нужно ли передать право собственности с физ. на Юр лицо? И какие ещё документы необходимо оформить?

, Вероника, с/п. Архангельское
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника, доброго времени суток!

Вопрос, нужно ли передать право собственности с физ. на Юр лицо? И какие ещё документы необходимо оформить?

Вероника

Право собственности не обязательно, а вот право распоряжения необходимо.

Для этого можно заключить между ООО и физ лицом договор аренды (606 ГК РФ), либо договор доверительного управления (1012 ГК РФ).

Готов Вам помочь с оформлением документов.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы хотите передать ООО право собственности на это имущество, то подойдёт процедура вклада в имущество ООО по статье 66.1 ГК РФ и ст. 27 ФЗ об ООО

1. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Поскольку вы единственный участник, то налогами такая операция не будет облагаться в силу статьи 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Если речь идёт о сохранении права собственности за собой, но передачи права управления ООО, то подойдут варианты с арендой или доверительным управлением

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Оформите договор безвозмездного пользования, как вариант, между физ. лицом и юр. лицом.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Обязательно составьте Акт приема — передачи помещения, он идет как приложение к договору.

В указанном договоре предусмотрите условие, разрешающее пользователю (ссудополучателю) сдавать помещение в аренду.

С Уважением!

Вероника
Клиент, с/п. Архангельское
Спасибо за ответ. А в этом случае в договоре аренды с третьим лицом, нужно указывать, что Арендодатель ООО сдает на основании договора безвозмездного пользования?

Основание указывать необходимо.