В каком возрасте я смогу забирать ребенка на несколько дней без присутствия матери?

Здравствуйте,я подал на развод,моему сыну 7й месяц,в коком возрасте я смогу его забирать на несколько дней без присутствия матери?

, Алексей Евдокимов, с. Махалино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется п.2 ст. 66 Семейного кодекса:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если не можете договориться, вопрос решается через суд. Во втором варианте общение без матери возможно примерно с 2-3х лет, но в таких делах все очень индивидуально. Говорить о ночевках, если мать не согласна, имеет смысл примерно с 5-6-ти лет.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Евдокимов
Клиент, с. Махалино
спасибо большое

Пожалуйста. Получается у вас сейчас задача — добиться установления нормальных отношений с ребенком, общаясь при матери, при грамотной позиции можно добиться 2-3 непродолжительных встречи в неделю, затем это позволит увеличить время и убрать присутствие матери. Это если вы не можете договориться.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Добрый день. Действительно, сначала попробуйте договориться с бывшей супругой о графике общения с малолетним сыном. Предложить свой график общения Вы можете в письменной форме, направив маме мальчика соответствующее уведомление. Если договориться в досудебном порядке не удастся, то разрешить этот спор сможет только суд. Не забывайте, что для участия в таких делах всегда приглашаются представители органов опеки. Вы обращаетесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. График общения вырабатывается в суде, учитывая все фактические обстоятельства по делу, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие факторы. Поскольку ребенку всего полгодика, навряд ли Вам будет разрешено проводить время с ребенком без присутствия матери. Оставлять ребенка с ночевкой можно с 3-4 лет. Но все очень индивидуально!.. Очень многое будет зависеть и от самого ребенка, когда он подрастет. Какие у вас сложатся отношения с сыном, захочет ли он сам оставаться у вас дома, насколько ему будет там комфортно, согласится ли с этим его мама и многое другое. Все будет решаться строго индивидуально. Обращайтесь. Буду рада помочь. Принимаю в городе Кузнецке.