Родители забрали все паспорта, спрятали их где-то и говорят, что не отдадут мне их

Здравствуйте! Мне 23 года,девушка. Родители забрали все паспорта,спрятали их где-то и говорят что не отдадут мне их, хотя я хочу уехать в другой город к мужчине. На попытки выйти из дома запирают двери и уносят ключи, не дают выйти из квартиры. Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Елизавета, г. Москва
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Здравствуйте, Елизавета.
Какая у вас интересная ситуация.
Порядок действий зависит от серьезности ваших намерений, на самом деле.
Прямо сейчас вы можете позвонить в полицию или прокуратуру. Вы можете им рассказать, что вас незаконно удерживают.

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствии
ч. 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Только имейте в виду, что эти составы относится к публичному обвинению. Это означает, что если вы подадите такое заявление, вы потом не сможете его отозвать.

Примирение в суде возможно, но с некоторыми нюансами