Можно ли привлечь к ответственности арендодателя за нарушение договора?

Здравствуйте! Меня зовут Марина, помогите пожалуйста в решении вопроса... Год назад я сняла дом. Расписка со стороны арендодателя была написана на 2 года т.е до 15.08.21... До последнего времени все было хорошо, но неделю назад хозяева дома напились и в нетрезвом состоянии начались звонки с угрозами, оскорблениями...и теперь нас выгоняют ссылаясь на то что дом хотят продать. Как поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Чита
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Марина. Рекомендую Вам сохранять спокойствие, поскольку в настоящий момент Вас защищает договор аренды. Арендодатель не вправе в настоящий момент Вас выселить. Касаемо оскорблений и угроз можете написать заявление в полицию, но этот путь приведет к обострению конфликта.

Кроме этого, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ).