Может ли продавец требовать паспорт при возврате товара?

09.03.2020г я приобрела музыкальную механическую игрушку.Придя домой нам не понравился механизм,т.к он задал.10.03.2020г я пришла в магазин сделать возврат без чека,чек я потеряла.Магазин не отказался взять товар обратно,но попросили мои паспортные данные для заполнения акта для возврата.Я отказалась.Имеет ли право магазин требовать мои данные.Товар был оплачен мной наличными.

, Елена, г. Гай
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Для того, чтобы возвратить товар и идентифицировать Вас, как покупателя, а затем внести эти данные при сдаче налоговой отчетности паспортные данные нужны

Лев, на законодательном уровне такой обязанности покупателя не закреплено.

Если ваше мнение сложилось исходя из личного опыта, то оно (мнение) не основывается на нормах права.

На законодательном уровне передавать паспорт вообще практически нигде не закреплено, так как такое действие может быть квалифицировано как изъятие. Между тем, если вы окажетесь в каком-то государственном учреждении (фссп, например) у вас его потребует судебный пристав-исполнитель. Поэтому некоторые вопросы необходимо решать исходя из действующего законодательства, исходя из обстоятельств, а не сходить с ума и требовать какого-то не приносящего результата отношения к себе. А так спасибо за ваше мнение.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Отношения между покупателем и продавцом  регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей».

Положения закона не содержат требований, которые бы позволяли предъявлять документ при возврате (обмене) товара.

Не содержат такого требования и другие нормативные акты, которые изданы в дополнение к указанному закону.

Сдача налоговых и иных деклараций не имеет отношения к потребителю, кроме того так же обязывает предъявлять какой либо документ.

Вы можете ограничиться предоставлением устных данных, если вам откажут, то обратитесь в роспотребнадзор.