Моя тетя решила бесплатно поставить памятник своему отцу, участнику ВОВ

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Моя тетя решила бесплатно поставить памятник своему отцу, участнику ВОВ по ФЗ от 12.01.1995 "О ветеранах". Но дело в том, что он умер в 1950 году, и документов у нее никаких нет. А главная суть в том, что у неё и её отца различаются фамилии на одну букву ХОрьков и ХАрькова. Возможно ли это?

, Виктория, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего ей придется в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений и доказывать что это именно ее отец.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Установление факта родственных отношений в вашей ситуации особой роли не сыграет, так как главная проблема (которую решить никак нельзя) — дата смерти участника ВОВ.

Компенсацию можно получить, только если участник ВОВ умер не раньше 12.06.1990.