Могут ли приставы арестовать принадлежащий мне земельный участок из-за долга по кредиту?

Здравствуйте, у меня долг по кредиту, могут пристава арестовать принадлежащий мне земельный участок, если это единственное жильё в собственности?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это единственное жильё, то в соответствии  со ст 446 ГПК РФ его могут арестовать, но не могут продать.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Жильем может выступать дом, квартира, часть дома, часть квартиры, комната — это все жилые помещения (в силу ст. 16 ЖК РФ).

По смыслу ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если на земельном участке расположено жилое помещение.

Таким образом, если на вашем участке асположено жилое помещение, которое является единственным для вашего проживания, то участок не изымут.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Если на принадлежащем Вам земельном участке расположен  дом, который для  Вас является единственно пригодном для проживания, то взыскание на такой дом и земельный участок не может быть произведено. За исключением, если дом и земельный участок являются предметом залога.

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Приставы имеют право наложить  запрет  на регистрационные действия, связанные с земельном участком и домом. Это значить, то Вы не сможете подарить, продать и иным образом оформить отчуждение земельного участка и дома.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.