Как быть, если остается долг по алиментам у отца, который не платил их?

Добрый день. Судом назначены алименты на несовершенолетнего, приставы удержали алименты только за один месяц и год как нет выплат. По какой причине их нет, не знаю к приставам повторно не обращалась. Платить отец ребенка не планирует. По достижению совершенолетия, не уплаченные алименты так и будут "висеть" долгом на отце ребенка или долг "сгорает" по наступлению совершенолетия?

, Наталья Рощина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так и останется висеть за отцом. Периодически у пристава надо будет уточнять размер задолженности. И можно взыскивать когда ребенку будет уже и 30 лет. И такие встречала дела.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Наталья Рощина
Клиент, г. Москва

А в каком случае можно подавать как уголовное дело? Отец хочет лишить ребенка квартиры в которой они прописаны оба, кв. муниципальная.

Если ребенок там не живет, то отец вправе его через суд выписать.   Будьте здесь осторожны.